Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Самое распространенное лекарство, которое люди принимают в период простудных заболеваний – это парацетамол. Данное средство быстро понижает температуру, уменьшает болевой синдром и мягко снимает воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. Но не нужно забывать, что даже такое вроде бы безопасное лекарство имеет некоторые противопоказания. К примеру, парацетамол и алкоголь при совместном приеме приводят к очень серьезным расстройствам здоровья.

Общая характеристика препарата

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствияФармацевтические компании выпускают препараты парацетамола в разных формах, которые рассчитаны на детей и взрослых. Взрослым пациентам обычно выписывают препарат в таблетках, капсулах и инъекциях, а детям прописывают сироп или ректальные свечи. Лекарство очень быстро всасывается стенками желудка, перерабатывается печенью и выводится с мочой. Лечебный эффект заметен уже через час и длится до шести часов. Препарат хорошо регулирует терморегуляцию, быстро снижает высокую температуру и устраняет болевые симптомы. Парацетамол назначают при высокой температуре, зубной боли, болях неврологического характера, ушной боли и при периодическом недомогании у женщин. Это лекарственное средство должно быть в любой домашней аптечке, но злоупотреблять им нельзя.

Противопоказания

Парацетамол противопоказан к приему группам пациентов с определенными заболеваниями:

  • С недостаточностью печени и почек.
  • Синдромом Жильбера.
  • Вирусным гепатитом.

Кроме этого, лекарство с осторожностью назначают женщинам в период беременности и лактации.

Стоит отметить, что парацетамол с алкоголем принимать нельзя! Препарат метаболизируется в печени, а при употреблении алкогольных напитков органу приходится работать с повышенной нагрузкой, что может вызвать интоксикацию.

Побочные эффекты

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

  • аллергические реакции, которые могут проявиться как кожными высыпаниями, так и отеком Квинке;
  • сильные боли в желудочно-кишечном тракте;
  • стойкое снижение уровня гемоглобина в крови;
  • нарушение сна;
  • недостаточность печени и почек.

Побочные явления чаще возникают у детей младшего возраста и людей с ослабленным иммунитетом, а также у людей с алкогольной зависимостью.

Совместимы ли алкогольные напитки с парацетамолом

Не во всех аннотациях есть информация о том, можно ли вообще мешать парацетамол с алкоголем. Также не указано, через какое время после употребления алкогольных напитков можно начинать прием лекарственного препарата.

Большая часть медикаментов с алкоголем несовместима. Люди, которые часто употребляют спиртные напитки или имеют алкогольную зависимость, часто сталкиваются с побочными явлениями и осложнениями от приема парацетамола совместно с алкоголем.

Аннотация парацетамола иностранного производства содержит более подробное описание. Там прописано, что постоянное употребление как минимум трех доз алкоголя является противопоказанием к приему парацетамола. Три дозы – это не так уж и много. Опасная доза водки – это около 150 мл, пива – около 1 литра, вина – около 450 мл.

Парацетамол можно купить в любой аптеке без рецепта. Но это не значит, что лекарственный препарат можно принимать бесконтрольно и без назначения врача. При лечении нужно помнить, что алкогольные напитки и парацетамол не совместимы. Передозировка препаратом или прием совместно со спиртосодержащими напитками приводит к повреждению клеток печени.

Когда возможно отравление парацетамолом

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

  • Человек пьет небольшими дозами, но регулярно. В таком случае защитные функции печени истощаются и сил на переработку лекарства уже нет. В результате этого парацетамол окисляется, образуются агрессивные метаболиты, которые приводят к некрозу клеток печени. Чаще всего развивается гепатит;
  • Если человек выпил спиртосодержащий напиток и одновременно принял повышенную дозу парацетамола. Повышенной дозой считается прием уже двух таблеток по 0,5 грамма. Смертельной дозой может стать 5 грамм препарата в сутки.

Лекарственные препараты совместно с алкоголем принимают психически неуравновешенные люди при попытке суицида. Если такой человек есть в семье, то все лекарства должны быть спрятаны в недоступное для него место!

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем

Признаками того, что у человека интоксикация после одновременного приема парацетамола и спиртсодержащих напитков, являются сильная тошнота и рвота, нарушение координации, головная боль, пожелтение кожных покровов и глазных склер. Симптоматика может отличаться в зависимости от веса человека и дозы лекарства и алкоголя, что он принял. В тяжелых случаях может быть нарушение дыхания и впадение больного в коматозное состояние.

Первая помощь при отравлении парацетамолом с алкоголем

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

  • При первых признаках отравления вызывают бригаду скорой помощи. Очень часто без помощи врачей обойтись невозможно, особенно если доза лекарственного препарата значительно превышена и была принята одновременно с алкоголем.
  • Если человек в сознании, то ему тщательно промывают желудок большим объемом воды. Для лучшего эффекта можно добавить немного поваренной соли. Процедуру повторяют до тех пор, пора промывные воды не будут чистыми. Обычно на это уходит не менее 3 литров воды.
  • Пострадавшего укладывают в постель, тепло укрывают и ожидают прибытия врача. Если у человека обморочное состояние, можно дать понюхать ватку с нашатырем и ей же немного смазать виски.

Прибывшим врачам обязательно показывают упаковку с лекарством, которое принял больной, и сообщают, когда употреблялся алкоголь.

Лечение в стационаре

При тяжелом состоянии потерпевшего госпитализируют. Алгоритм помощи стандартный для таких видов интоксикаций.

Включает в себя форсированный диурез, вливание раствора глюкозы и при необходимости использование антидота к парацетамолу.

Противоядием к этому лекарственному средству является ацетилцистеин, который реализуется через аптечную сеть под известным названием АСС (препарат от кашля).

Проводят поддерживающую терапию, которая направлена на восстановление нормальной работы печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Как предотвратить отравления парацетамолом и алкоголем

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

  • Если человек принят парацетамол, то спиртные напитки можно употреблять не ранее чем через 5 часов. За это время лекарственное средство почти полностью выводится из организма.
  • Если человек выпил алкогольный напиток, и экстренно возникла необходимость в обезболивании, то принимают минимальную дозу препарата, которая составляет 500 мг. Но есть одна оговорка, промежуток между алкоголем и лекарством должен быть не меньше 2 часов и пить спиртное в этот день больше нельзя.
  • Если человек имеет алкогольную зависимость, то должен принимать минимальную дозу парацетамола. Обычная терапевтическая доза для взрослых 500 мг за раз и не более 2 грамм препарата в сутки.

Парацетамол – это незаменимое лекарство при многих болезнях. Оно не представляет никакого вреда, если принимается в назначенной врачом дозировке. При назначении препарата нужно учитывать противопоказания и не принимать его совместно с алкоголем.

Источник: https://otravlenye.ru/vidy/lekarstva/posledstviya-priema-paratsetamola-s-alkogolem.html

Совместимы ли парацетамол и алкоголь: через сколько можно пить спиртное после приёма лекарства?

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Совместимость лекарств и алкоголя

21.09.2017

  • 9 тыс.
  • 6 тыс.
  • 3 мин.

Одновременное употребление парацетамола и алкоголя окажет негативное влияние на организм человека, так как они имеют плохую совместимость.

Если принять препарат вместе с даже незначительной дозой любого алкогольного напитка, это может привести к опасным последствиям — серьезным заболеваниям почек, печени и других органов.

Прежде чем выпить, нужно убедиться, что после последнего приема лекарства прошло минимум 36 часов.

Если печень «занята» очищением организма от этанола (спирта), то она не в состоянии полноценно выводить пара-ацетаминофенол (действующее вещество парацетамола). Так же и наоборот. Этот орган в силах справиться либо с последствиями приема алкоголя, либо с переработкой лекарственных препаратов подобного действия.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Параацетаминофенол вырабатывает вредные вещества, которые нейтрализуются глутатионом. Дело в том, что его в организме очень мало, поэтому и не хватает сразу и на лекарства, и на спиртные напитки.

Есть несколько возможных вариантов развития событий после этого. Если печень уже занята выведением этанола — она не будет справляться с переработкой параацетаминофенола. То есть должного эффекта от препарата не будет. Этот компонент будет негативно влиять на печень и почки вплоть до разложения их клеток.

Если же человек после приема парацетамола решит лечиться с помощью спиртного, то избежать негативных последствий не удастся. Печень из-за этого уже будет не в состоянии справиться еще и с поступившим этанолом, и он будет разрушать ее длительный промежуток времени.

Совсем неважно, что человек будет пить — пиво, вино или водку. парацетамол не совместим ни с одним из вышеперечисленных алкогольных напитков. Эффект у них один и тот же — губительное воздействие этанола на внутренние органы. Принимать парацетамол вместе с ними крайне опасно!

После приема алкоголя с парацетамолом возможны следующие осложнения:

  1. 1. крапивница;
  2. 2. тошнота;
  3. 3. головокружение;
  4. 4. анафилактический шок;
  5. 5. нарушение работы почек;
  6. 6. цирроз печени.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствияПрием парацетамола даже без алкоголя не так уж безобиден, как все люди привыкли думать. Его передозировка чревата практически такими же осложнениями, как и при приеме вместе со спиртным. Смертельная доза этого лекарства зависит от многих критериев и приблизительно равна 150 мг на килограмм веса взрослого человека. Если же принимать вместе с ним спиртное, эта цифра уменьшается в разы. При отравлении парацетамолом в качестве антидота обычно используется Ацетилцистеин, но нужную дозировку без врача рассчитать невозможно.

Обратите внимание! Препаратов, содержащих парацетамол, более 200 наименований. Необходимо читать состав и инструкцию по применению каждого лекарства.

Время выведения параацетаминофенола из организма у каждого человека разное. У кого-то занимает всего несколько часов, а у кого-то — дней. Чем больше парацетамола примет человек, тем сложнее будет для печени задача по очищению организма.

Приблизительные сроки таковы: в зависимости от здоровья организма, особенно почек и печени, не рекомендуется принимать спиртное минимум 9 часов после приема парацетамола, а в идеале нужно воздерживаться хотя бы сутки.

Поэтому если планируется прием алкоголя — необходимо заменить препарат не содержащим вышеназванное активное вещество. Если употребление спиртного было накануне вечером или ночью, а наутро появились симптомы простуды, то прием парацетамола не рекомендуется. До его полного выведение из организма должно пройти минимум 36 часов.

На каждом лекарственном препарате, содержащем парацетамол, четко указано, что при хроническом алкоголизме его употребление крайне не рекомендуется. Связано это с ослабленной функцией почек и печени.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Еще его нельзя употреблять при аллергии, вирусном гепатите и сахарном диабете. Если у больного имеются заболевания почек и печени, настоятельно рекомендуется перед применением данного лекарства проконсультироваться с врачом.

Как вкупе с алкоголем, так и без него (если доза была превышена) парацетамол представляет серьезную опасность для организма. При отравлении возможны такие последствия, как токсичный гепатит и некроз печени, которые могут привести даже к циррозу или даже летальному исходу. Не стоит недооценивать опасности этого препарата.

Источник: https://brosajkurit.ru/paracetamol-i-alkogol/

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия приема препарата со спиртным

Парацетамол представляет собой одно из наиболее часто используемых медикаментозных средств. Такая востребованность обусловлена его безопасностью и высокой эффективностью, позволяющей быстро снизить высокую температуру. Несмотря на это, многие люди даже не подозревают, что Парацетамол и алкоголь – это весьма опасное сочетание, которое может привести к неблагоприятным последствиям.

Читайте также:  Дрипка мутация, mutation: rda, обзор, атомайзер

Совместимость Парацетамола и алкоголя

Анальгетическое средство Парацетамол считается несовместимым с употреблением спиртных напитков.

Активное вещество препарата расщепляется в печени человека и выводится в дальнейшем посредством почек. В других системах метаболизм лекарства незначителен.

Между тем весьма существенна и токсичность воздействия спиртного на печень человека. Поэтому если данному органу дополнительно приходится справляться с продуктами распада Парацетамола, в его работе случается сбой. Что, в свою очередь, приводит к снижению способности вырабатывать секреции ферментов.

Последствия приема препарата со спиртным

Прием жаропонижающего средства Парацетамол на фоне употребления алкоголя может привести к таким неблагоприятным последствиям, как:

  • Токсический гепатит — данное заболевание характеризуется возникновением воспалительного процесса в печени.
  • Цирроз печени — способствует необратимому замещению паренхиматозной ткани органа фиброзной соединительной тканью.
  • Панкреатит — представляет собой воспаление поджелудочной железы.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствияТаким образом, препарат для снижения температуры принимать вместе с алкогольными напитками категорически запрещается.

Симптомы передозировки и отравления

Легкая передозировка Парацетамола в большинстве случаев не приводит к возникновению ярко выраженных и опасных симптомов. Чаще всего признаки такой проблемы самостоятельно проходят в течение 48 часов после приема препарата. Однако положение сильно усугубляется, если имело место сильное превышение установленной нормы.

При остром отравлении данным лекарством могут возникнуть следующие симптомы:

  • развитие анорексии;
  • появление тошноты и рвоты;
  • проявление болевого синдрома в правом верхнем квадранте брюшной полости.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствияВ редких случаях передозировка лекарственным средством влияет на возникновение болей в почках. При этом признаков почечной недостаточности у пациента не наблюдается. На фоне приема большого количества препарата может развиться панкреатит. Через 5 дней после отравления симптомы поражения печени у большинства людей проходят. Если этого не произошло, появляется полиорганная недостаточность.

Через сколько можно пить алкогольные напитки

Алкоголь разрешается употреблять не раньше, чем через 9 часов после приема таблетки Парацетамола. При этом врачи советуют во время лечения с использованием данного анальгетического средства по возможности также воздержаться от употребления спиртных напитков. Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствияСтоит обратить внимание, что существуют определенные нормы употребления алкоголя во время использования Парацетамола. Их можно представить следующим образом:

  • объем водки не может превышать 130 мл;
  • объем пива должен быть не выше 1000 мл;
  • объем вина разрешен в пределах 440 мл.

Прием большего количества алкогольных напитков на фоне лечения с использованием медикамента может привести к двойной нагрузке на печень.

Применение при похмельном синдроме

Употребление спиртного приводит к появлению постинтоксикационного состояния, более известного как похмельный синдром. Он сопровождается головными болями, сухостью во рту, чрезмерным потоотделением и тошнотой. Чтобы избавиться от некоторых из этих симптомов, врачи рекомендуют принимать Парацетамол.

Похмельный синдром, как правило, возникает спустя довольно значительный временной промежуток после употребления алкоголя. Именно поэтому в таких случаях анальгетик не признается опасным для общего состояния человеческого организма.

Возможность летального исхода

Возможные последствия приема больших доз Парацетамола с алкоголем могут быть весьма опасными. К ним врачи и фармакологи относят такие проблемы со здоровьем, как:

  • печеночная кома;
  • нарушение работы печени;
  • полиорганная недостаточность.

Если своевременно не предпринимать никаких терапевтических действий при возникновении вышеперечисленных отклонений после приема чрезмерно высоких доз Парацетамола, существует высокий риск летального исхода.

Смертельная доза анальгетика для взрослых составляет 150 мг препарата на 1 кг веса человека.

Между приемами Парацетамола и употреблением спиртных напитков необходимо выдерживать определенный временной промежуток. При нарушении этого правила существует высокая вероятность возникновения неблагоприятных последствий для жизни или здоровья.

Источник: https://attuale.ru/paratsetamol-i-alkogol-sovmestimost-posledstviya-priema-preparata-so-spirtnym/

Парацетамол и алкоголь через сколько можно пить — Нет алкоголю!

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Наиболее популярным медицинским препаратом, который назначается для симптоматического лечения простудных заболеваний, является парацетамол. Однако это лекарство имеет ряд противопоказаний, одним из них является одновременный приём с алкоголем.

Общие свойства препарата

Это лекарственное средство выпускается в различных формах (ректальные свечи, инъекции, таблетки и капсулы), и дозировках (для детей и взрослых). Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь через стенки желудка. Эффект после приёма препарата наступает через час, продолжительностью 5−6 ч.

Принимается в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Назначается для устранения зубной, ушной, головной боли, невралгии и женских менструальных недомоганий.

Именно этот препарат присутствует в каждой домашней аптечке, однако, принимать его следует только в соответствии с инструкцией, в которой чётко указано, можно парацетамол с алкоголем принимать одновременно или нет.

Взаимодействие с алкогольными напитками

Этот препарат входит в лекарственную группу, имеющую гепатотоксический эффект. Отсюда следует, что приём препарата в течение длительного времени без контроля врача может спровоцировать нарушение работы печени.

А такое сочетание, как парацетамол и спиртное, значительно усугубляет побочные эффекты лекарства, в несколько раз усиливая его токсическое действие на организм. Это увеличивает риск развития цирроза печени у пациента.

При попадании в печень, активное вещество, содержащееся в лекарстве, преобразуется в токсины, опасные для организма человека, которые должен нейтрализовать глутатион.

Однако при недостатке этого вещества в организме, токсины оседают в тканях печени, пагубно воздействуя на гепатоциты.

Если организм испытывает дефицит этого вещества, печень становится особенно уязвима к побочным действиям лекарственных препаратов.

Одновременное употребление спиртосодержащих напитков и медикаментов ускоряют процесс их расщепления, что, в свою очередь, ускоряет образование токсических веществ, отравляющих организм.

Если в период лечения появилась острая необходимость принять парацетамол и алкоголь, через сколько можно пить спиртное, указано в аннотации к лекарству. А именно, не ранее, чем через четыре часа после приёма таблетки. Категорически не следует их совмещать, чтобы не перегружать печень, тем самым не спровоцировав ее поражение.

Существует специальный калькулятор, который используется для расчёта времени, между приёмом алкоголя и парацетамола. Расчёт основан на скорости расщепления этанола в печени и его выведении из организма. Большую часть медицинских препаратов следует использовать только при полном очищении организма от продуктов распада этанола.

А также существуют нормы употребления алкогольных напитков в период прохождения курса терапии лекарственными препаратами. Количество спиртного не должно превышать:

  1. Слабоалкогольные спиртные напитки, в том числе пиво — до 1 л в сутки.
  2. Крепкий алкоголь (водка и напитки, превышающие 35%) — до 100 мл.
  3. Вино — не более 400 мл.

Способы защитить печень

Для того чтобы избежать токсического поражения печени, не следует нарушать рекомендации, указанные в аннотации к медикаментам. Существует патология — гепатонекроз, в процессе которого происходит отмирание клеток печени. Это состояние вызывает такие симптомы, как:

  • Приступы тошноты, часто заканчивающиеся рвотой.
  • Слабость.
  • Потеря аппетита.
  • Потливость.
  • Бледность кожных покровов.

При первых проявлениях симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью. В процессе ожидания врача можно помочь себе самостоятельно облегчить некоторые симптомы при помощи нехитрых манипуляций: выпить активированного угля, доза: 1 таблетка на 10 кг веса, промывание желудка.

Существует антидот, который применяется при отравлении парацетамолом — ацетилистеин. Используется он только специалистами в строго определённой дозировке.

Оказание доврачебной помощи

При первых признаках отравления следует оказать человеку первую помощь. От того, как скоро помощь будет оказана, зависит не только здоровье, но и жизнь пострадавшего.

Промывание желудка проводится, только в том случае, если человек находится в сознании. Делается это при помощи большого объёма воды с добавлением в неё поваренной соли. Процедура повторяется до тех пор, пока рвота не станет прозрачной и чистой.

В среднем для этого требуется 3 л воды. Больному следует принять горизонтальное положение и тепло укрыться.

Если он находится в обмороке, следует постараться привести его в чувства с помощью нашатырного спирта, которым нужно намазать виски потерпевшего.

Госпитализация и последующее лечение

Если больной находится в тяжёлом состоянии — требуется срочная госпитализация. Формула помощи при таких видах интоксикации, стандартная: ставятся капельницы с раствором глюкозы, форсируется диурез.

Если парацетамол был принят в большом количестве, применяется антидот, в качестве которого используется препарат от кашля.

Как не допустить отравления

И для того чтобы избежать отравления и тяжёлых последствий, которое оно несёт, следует придерживаться некоторых правил приёма лекарственных препаратов с алкоголем. Например:

  • Если больной находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом ему потребовалось срочное обезболивание. В этом случае следует принять минимальную дозу препарата (не более 500 мг), при этом интервал между приёмом лекарства и алкоголя должен быть не менее 2−2,5 ч. Поэтому на вопрос, можно ли пить парацетамол после алкоголя, ответ — да, это допустимо, но не ранее, чем через 2 часа.
  • Если человек принял обезболивающее средство, то употребление алкоголя возможно не ранее, чем через 5 часов. Поэтому, отвечая на вопрос, через сколько выводится парацетамол из организма, можно ответить — по прошествии пяти часов.

Если использовать парацетамол, который является незаменимым средством при лечении многих болезней, в соответствии с аннотацией и рекомендациями врача, он не несёт никакой угрозы для здоровья. Однако его совместное употребление с алкоголем может привести к смертельному исходу.

Источник: https://chebo.pro/zdorove/mozhno-li-prinimat-paratsetamol-s-alkogolem.html

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Парацетамол — это лекарство, которое ВОЗ рекомендует принимать в качестве жаропонижающего средства. При правильном использовании Парацетамол является эффективным и безопасным медикаментом. Однако игнорирование правил применения лекарства, в частности, употребление Парацетамола с алкоголем, может привести к тяжелым последствиям.

1. Применение Парацетамола 2. Совместимость Парацетамола с алкоголем — Передозировка Парацетамолом — Поражение печени 3. Через сколько можно пить Парацетамол после алкоголя?

Парацетамол — это препарат из группы НПВС. Лекарство обладает выраженным антипиретическим (жаропонижающим) эффектом. Также Парацетамол оказывает противовоспалительное и обезболивающее действия, однако эти терапевтические эффекты менее выражены по сравнению с другими препаратами из группы НПВС.

Парацетамол выпускается в виде таблеток, капсул и суппозиториев. Основным показанием к использованию является лихорадка при ОРВИ, с этой задачей медикамент отлично справляется. Также лекарство поможет избавиться от легкой или умеренной боли (зубной, головной, мышечной).

Важно

Парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды, таких как Колдрекс, Терафлю, Комбигрипп и пр.

Совместимость Парацетамола с алкоголем

Поднялась температура и выпили таблетку Парацетамола, а затем вспомнили, что вам нужно идти на застолье? В таком случае не забывайте о том, что Парацетамол нельзя принимать с алкоголем, ведь эта комбинация способна нанести большой вред организму.

Читайте также:  Тобрекс и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Передозировка Парацетамолом

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием различных метаболитов. Известно, что часть Парацетамола метаболизируется печеночным ферментом цитохромом Р450 с образованием метаболита NAPQI в малом количестве. Этот продукт распада очень токсичен. Однако он быстро обезвреживается ферментом печени глутатионом.

Но при употреблении алкоголя усиливается ферментативная активность цитохрома Р450, а значит, токсичного метаболита NAPQI образуется гораздо больше. С таким количеством токсичного вещества глутатион попросту не справляется и в итоге развивается передозировка (отравление) Парацетамолом.

Обратите внимание

Отравление Парацетамолом — это достаточно актуальная проблема во многих странах. Передозировка Парацетамолом также может произойти при неконтролируемом применении парацетамолосодержащих комбинированных препаратов от простуды.

Передозировка Парацетамолом сопровождается поражением важных органов: печени, поджелудочной железы, почек. Признаками развития передозировки Парацетамолом являются такие признаки как:

Однако чаще всего отравление Парацетамолом проявляется повреждением печени.

Поражение печени

Известно, что Парацетамол обладает гепатотоксичными свойствами. При правильном использовании препарат не оказывает повреждающее действие на печень. Однако если принимать Парацетамол с алкоголем — гепатотоксическое действие даст о себе знать. Поражение печени происходит по той причине, что глутатион попросту не справляется с таким большим количеством токсичных веществ.

В таких условиях метаболит NAPQI вызывает некроз гепатоцитов. Опасность данного патологического состояния заключается в том, что изначально пациенты не испытывают никаких осложнений. Как правило, признаки токсического поражения Парацетамолом возникают уже спустя 1-2 суток. Токсический гепатит протекает в четыре фазы:

  • 1-я фаза — возникают тошнота, сменяющаяся рвотой, отказ от еды, общая слабость и недомогание.
  • 2-я фаза — усиливаются тошнота и рвота, появляется боль в животе, особенно в правом подреберье.
  • З-я фаза — к имеющимся симптомам добавляются желтушность кожи и склер, признаки печеночной энцефалопатии (чрезмерная сонливость, сменяющаяся возбуждением, спутанность сознания, судороги). При отсутствии лечения на этом этапе может возникнуть смерть от полиорганной недостаточности.
  • 4-я фаза — это фаза восстановления, которая наступает спустя три недели после отравления Парацетамолом. Восстановление возможно только при оказании медицинской помощи.

Основной принцип лечения отравления лекарством заключается в отмене использования Парацетамола. Далее назначают промывание желудка и употребление адсорбентов, например, активированного угля.

Для снижения токсичного воздействия Парацетамола назначают ацетилцистеин, который является предшественником глутатиона.

  Своевременно начатое лечение практически всегда гарантирует полное восстановление функций печени.

Через сколько можно пить Парацетамол после алкоголя?

Итак, употребление Парацетамола с алкоголем противопоказано по причине возможного развития поражения печени. Между употреблением Парацетамола и алкоголя должно пройти не менее суток. Тогда будет исключена вероятность взаимодействия этанола с лекарством.

Но стоит учитывать и тот факт, что Парацетамол можно употреблять лишь в небольших дозировках при хроническом злоупотреблении алкоголем. У людей, страдающих хроническим алкоголизмом, происходит нарушение функций печени и поэтому даже небольшая дозировка Парацетамолом способно привести к развитию печеночной недостаточности.

  • Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель
  • 15,825  3 
  • (56 голос., 4,61

Источник: https://netalcogoly.ru/paracetamol-i-alkogol-cherez-skolko-mozhno-pit.html

Можно ли пить Парацетамол с алкоголем: совместимость, последствия, смертельная доза

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

На основе пара-ацетаминофенола создано более чем 200 лекарственных препаратов. При приеме лекарств, содержащих это соединение, необходимо соблюдать дозировку, которая указывается в инструкции. В высоких концентрациях препараты с пара-ацетаминофенолом смертельно опасны.

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Дефицит глутатиона отмечается у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Если глутатиона в организме достаточное количество, то прием алкоголя может даже защищать печень, так как этанол угнетает фермент цитохром P 450 2Е1, который расщепляет пара-ацетаминофенол.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Возможные последствия

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствияТак можно ли пить препарат с алкоголем? Прием Парацетамола со спиртными напитками даже в терапевтических дозах вызывает лекарственный гепатит, приводит к циррозу печени.

Отрицательно действует Парацетамол в сочетании с этанолом на почки. Прием больших доз лекарства с алкоголем способствует возникновению острого панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Смертельная доза Парацетамола для взрослых — 150 мг/кг.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа.

Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени.

Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

Антидот при отравлении парацетамолом – препарат ацетилцистеин (АЦЦ). Но самостоятельно лечиться не рекомендуется. Точную дозировку лекарства нельзя отмерить «на глазок», а соответственно рассчитать смертельную дозу невозможно.

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

Источник: http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/paracetamolom.html

Насколько совместимы парацетамол и алкоголь? Последствия и их преодоление

Многим людям известно, что лекарства нельзя принимать вместе со спиртным. Но не все знают, почему опасно сочетать парацетамол и алкоголь и как такая смесь может повлиять на человеческий организм. Ознакомиться с последствиями такого сочетания очень важно, так как часто возникает соблазн сбить температуру и после этого выпить чего-нибудь горячительного.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Насколько опасно сочетание парацетамола и спиртного?

Несмотря на то что парацетамол помогает во многих случаях, он, как и другие лекарства, имеет противопоказания и побочные эффекты.

Особенно ярко они выражаются при передозировке, которая очень негативно может сказаться на печени. Последствия для этого органа могут быть очень серьезными вплоть до печеночной комы.

Алкоголь также негативно действует на печень, поэтому его сочетание с лекарством вдвойне опасно.

Таким образом, пить парацетамол после алкоголя, а тем более, запивать таблетку спиртным ни в коем случае нельзя. Точные последствия такого сочетания предугадать сложно, поскольку они зависят от следующих факторов:

  • регулярность употребления спиртных напитков;
  • содержание спирта в алкоголе;
  • количество выпитого спиртного;
  • состояние организма человека;
  • присутствие патологий печени и систем, связанных с этим органом.

Безопасный интервал между алкоголем и лекарством сугубо индивидуален. Для разных людей он может составлять от 5 до 24 часов.

Если вам неизвестен данный показатель, рекомендуется перестраховаться и воздержаться от алкоголя при недомогании.

Ведь если в ближайшее время у вас поднимется температура, а вы уже выпили спиртное, вы не сможете сбить жар парацетамолом. Вред от повышенной температуры значительно ниже, чем возможный ущерб для печени.

При регулярном употреблении алкоголя даже незначительные дозы парацетамола будут негативно влиять на печень. Это значит, что пьющий человек просто не сможет воспользоваться этим лекарством, ведь побочные эффекты могут быть губительными для печени.

Несколько иначе дела обстоят с употреблением парацетамола от похмелья. Если после пьянки прошло 12 часов, избавиться от неприятного похмельного синдрома при помощи таблетки можно. Но нужно помнить, что это не лекарство, а обезболивающее. Применение парацетамола при похмелье устранит симптомы, но не выведет токсины из организма.

Читайте также:  Сингуляр и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Последствия для организма

Отрицательная совместимость лекарства со спиртным дает о себе знать в основном на праздники. Именно в эти дни врачи сталкиваются с большим количеством пациентов с интоксикацией печени.

В Новый год ситуация усугубляется тем, что на морозе легко можно подхватить простуду. Наутро у человека поднимается температура, которую он сбивает парацетамолом, не понимая, что в организме еще присутствуют остатки алкоголя.

Это может привести к таким последствиям:

  • на протяжении первых суток появляется тошнота, головокружение, общая слабость и нарушение аппетита;
  • через день начинают проявляться боли в районе печени, поднимается температура, развивается почечная недостаточность;
  • еще через пару дней к вышеупомянутой симптоматике добавляется сильная рвота.

Если вовремя не принять экстренные меры, через 5 дней начинается необратимое поражение печени, которое может иметь серьезные последствия вплоть до летального исхода.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Первая помощь при поражении печени

Иногда человек, принимая парацетамол, не помнит, что недавно пил спиртное. В таких случаях ситуацию еще можно спасти при помощи экстренных мер:

  1. Вызвать рвоту и промыть желудок. Делать это нужно через 20 минут после того, как таблетка и спиртное в желудке смешаются, так как они достаточно быстро всасываются в ЖКТ.
  2. Выпить активированный уголь в стандартном количестве: 1 таблетка на 10 кг массы тела. Этот сорбент будет способствовать выведению остатков парацетамола из организма и не позволит им попасть в печень.
  3. Если через полчаса после смешивания продуктов вывести их не удалось, необходимо вызвать врача.

Заниматься самолечением не стоит. Многие люди сбивают парацетамолом температуру, появившуюся в результате поражения печени. Этот препарат действительно помогает в том случае, если жар вызван инфекцией, но в данной ситуации он только усугубит положение.

Поэтому перед употреблением подобных медикаментов нужно убедиться в причине появления неприятной симптоматики.

Как избежать проблемы?

Следует отказаться от совмещения парацетамола со спиртными напитками. Если врач прописал длительное лечение этим препаратом, нужно на этот срок отказаться от употребления алкоголя. Если вы решили принять спиртное, нужно подождать хотя бы 9 часов с момента предыдущего приема препарата, чтобы он дать ему выйти из организма.

Если есть вероятность, что в ближайшее время вам придется пить горячительные напитки, не стоит пить более 4 г лекарства в день. Это позволит избежать отрицательного эффекта от смешивания алкоголя с медикаментом. При появлении подозрений на интоксикацию печени стоит немедленно вызвать «скорую помощь».

Источник: http://vashdoc03.ru/paracetamol-alkogol/

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Парацетамол – это препарат, обладающий болеутоляющими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Чаще применяется как жаропонижающее средство. Терапевтический эффект основан на увеличении порога боли и влиянии на центр гипоталамуса в головном мозге, отвечающего за терморегуляцию организма.

В основе препарата вещество пара-ацетаминофенол, входящее в состав 200 наименований лекарств для разных групп населения. Преимущества вещества: оно быстро всасывается в кровь в верхних отделах кишечника, не повреждает слизистую желудка. Метаболизм вещества происходит в печени, а выведение – через почки. Максимальная концентрация препарата в плазме отмечается через 40 минут после принятия.

Действие лекарственного вещества проявляется через 1-1,5 часа после применения и сохраняется на протяжении 4-5 часов. Максимальный срок употребления препарата в роли обезболивающего и противовоспалительного средства не должен превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего – 3.

Парацетамол не борется с причиной болезни, а направлен на устранение симптоматики. Применение препарата в дозах, превышающих среднетерапевтические нормы, на протяжении 5-7 дней повышает риски сбоя работы печени.

Парацетамол и алкоголь

При приёме лекарства категорически запрещено употреблять спиртное! Этанол усиливает токсическое действие парацетамола, что становится причиной печёночной и почечной недостаточности. В медицине существует шкала, отображающая совместимость с алкоголем лекарственных препаратов. Согласно этой шкале, несовместимости алкогольных напитков и парацетамола присвоено 4 балла из 5 возможных.

Влияние на печень

Сочетание спиртного с парацетамолом разрушает клетки печени, так как:

  1. Парацетамол обладает гепатотоксическим эффектом.
  2. При окислении препарата образуется N-ацетил-бензохинонимин, токсично влияющий на работу печени. Нейтрализация этого вещества происходит под действием антиоксиданта глутатиона.
  3. Во время употребления алкогольного напитка количество этого вещества резко понижается и наблюдается дефицит.
  4. Продукты распада лекарственного вещества сталкиваются с гепатоцитами – клетками печени и приводят к их отмиранию.
  5. Спирт усиливает токсичное действие парацетамола и даёт дополнительную нагрузку на печень.
  6. Двойное действие ядовитых веществ может стать причиной печёночной недостаточности.

Печёночная недостаточность – патология, при которой поражаются клетки печени, и происходит нарушение её функций, проявляющиеся в виде интоксикации организма. Признаками являются:

  • Психофизические расстройства: сонливость, нарушение сознания, судороги;
  • Увеличение в размерах живота;
  • Отсутствие аппетита на протяжении длительного времени;
  • Учащённое сердцебиение;
  • Увеличенная печень.

Несовместим алкоголь и с другими лекарственными препаратами с парацетамолом в составе.

Влияние на почки

Одновременно употребляя алкогольные напитки и лекарственный препарат, можно нанести вред не только печени, но и почкам. учёные штата Техас в США на основании исследований пришли к выводу, что лекарство в сочетании с дозами алкоголя приводит к развитию почечной недостаточности.

Токсический эффект препарата для почек установлен во время применения доз, превышающих среднетерапевтические. Также зафиксировано влияние этанола на фильтрацию почками транспортных белков, влияющих на метаболизм лекарственного вещества в организме.

По результатам исследования, в котором участвовало 10 тыс. человек, 2,5% одновременно употребляли алкоголь и лекарственное вещество. Из этого количества у 1,2% зафиксированы сбои в работе почек. Развитию дисфункции почек в результате одновременного употребления алкоголя и препарата подвержены мужчины среднего возраста и люди с сопутствующими заболеваниями.

По данным медиков, у 2% людей, обратившихся за медицинской помощью в результате отравления парацетамолом, фиксируются симптомы почечной недостаточности.

Парацетамол и алкоголизм

При злоупотреблении спиртным повышается риск отравления даже терапевтическими дозами лекарства.

Главные причины, по которым делается вывод о вреде парацетамола для людей, страдающих алкоголизмом:

  • сниженный уровень глутатиона в организме;
  • метаболическое взаимодействие между алкоголем и препаратом;
  • наличие установленных фактами случаев, говорящих о токсичности терапевтических доз у алкоголиков.

Среди людей, страдающих алкоголизмом, зафиксированы случаи летального исхода как следствие недостатка глутатиона в организме на фоне повреждений клеток печени. Такое повреждение называется алкогольным синдромом и приводит к токсическому гепатиту или циррозу печени.

Последствия

Чаще всего побочные эффекты лекарственного препарата путают с алкогольным отравлением. Поэтому если пить спиртное после употребления препарата, то в дальнейшем при появлении признаков интоксикации у врача есть риск постановки неправильного диагноза, что повлечёт за собой некомпетентное лечение.

Основное последствие после одновременного приёма спиртных напитков и анальгетического вещества выражено в виде симптомов интоксикации организма:

  • рвота и тошнота;
  • болевой синдром в животе;
  • признаки анемии;
  • предобморочное состояние;
  • нарушение ритма дыхания.

Симптоматика отличается в зависимости от состояния здоровья и веса, а также количества употребленного спиртного.

Различают 4 стадии отравления препаратом:

  1. На первой стадии признаки недомогания появляются в течение 2 часов после принятия спиртосодержащего напитка и лекарства, и продолжаются в течение суток. Наблюдается слабость, тошнота. Начинается рвота, понижается температура. Человека бросает в холодный пот. Многие принимают эти симптомы за пищевое отравление и начинают употреблять абсорбенты.
  2. Вторая стадия характеризуется замедлением процесса выведения продуктов распада. Они накапливаются в печени и оседают там. Тошнота и рвота уменьшается, признаки интоксикации отступают. Начинается боль под правым ребром, отдающая в спину.
  3. На третьей стадии спустя 2-3 суток происходит развитие таких симптомов: отёк конечностей и лица, пожелтевшие белки глазных яблок, непрекращающаяся рвота, появление галлюцинаций. Боль в правом подреберье усиливается, наблюдается уплотнение в области печени. Человеку необходима срочная госпитализация.
  4. Четвёртая стадия – самая сложная. Характеризуется отказом внутренних органов. Происходит дисфункция почек и печени. Своевременно оказываемая медицинская помощь поможет избежать летального исхода.

Парацетамол с алкоголем вызывает и более серьёзные последствия:

  • аллергия в виде отёка и крапивницы;
  • нарушения сна;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • токсический гепатит;
  • нарушение системы крови;
  • летальный исход.

Воздействие токсических веществ может спровоцировать сбой работы почек. Поэтому если совмещать спиртное и употребление большого количества таблеток, возникает риск развития панкреатита и воспаления поджелудочной железы, при которых слизистая органов покрывается язвами.

Летальный исход возможен в случае, если смешать спиртной напиток со сверхдопустимой нормой парацетамола (более 2-3 таблеток по 0,5 г одновременно). Смертельная доза парацетамола – 150 мг на 1 кг веса.

Оказание первой помощи и лечение

При выраженной интоксикации организма после одновременного употребления этанола и парацетамола необходимо принимать меры по оказанию первой помощи.

Промыть человеку желудок с помощью слёгка подсоленной воды. Инструкция по промыванию выглядит так: давать пострадавшему выпивать воды по 350-500 мл за раз и вызывать у него рвотный рефлекс.

Повторять процедуру, пока рвотные воды не станут прозрачные.

Принять абсорбент в виде активированного угля (1 таблетка на 10 кг веса). Вызвать неотложную помощь.

Лечение отравления в стационаре заключается в устранении острого периода интоксикации. Вещества-антидоты ацетилцистеин и метионин вводятся в организм пациента в течение 7-8 часов с момента отравления.

Благодаря этим веществам из организма выводятся токсины. Если начинаются признаки развития печёночной недостаточности, внутривенно вводят глюкозу. При плохой свёртываемости крови вводится плазма.

При нехватке воздуха больному назначают ингаляции с кислородом.

После стабилизации состояния пациенту прописывают строгую диету и ежедневное введение глюкозы до полного выздоровления.

Как предотвратить отравление парацетамола с алкоголем

При необходимости употреблять алкогольные напитки в период лечения препаратом, делать это можно не ранее 5 часов после приёма парацетамола. Идеальный промежуток времени – 8 часов.

За это время вещество успевает вывестись из организма. Если нужно принять таблетку после употребления алкоголя, потребуется выждать минимум 2 часа, а лучше сутки и более.

При этом временной промежуток определяется количеством выпитого алкоголя.

Озвучены допустимые нормы в употреблении алкогольных напитков во время терапевтического курса препаратом:

  • вино – не более 500 мл;
  • слабоалкогольные напитки – 1 литр;
  • напитки крепостью 40 градусов и более – 100 мл.

Если после выпитого возникла необходимость принять лекарство, употребить нужно минимальную дозу – 500 мг за один приём.

При алкогольной зависимости употребляют препарат с максимальной осторожностью и не более 1 дозы в сутки. Известен миф, что с помощью парацетамола облегчается синдром похмелья, но это не так.

Токсические вещества, оставшиеся в организме после применения этанола, сохраняют своё действие и провоцируют побочные реакции. Есть риск возникновения уже упомянутых последствий.

Категорически нельзя смешивать алкогольные напитки с лекарством во избежание негативного влияния на состояние организма.

Источник: https://GastroTract.ru/intoksikatsiya/paratsetamol-i-alkogol.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector